Витушева: В Подмосковье мест под снегосвалки достаточно

Все районы и городские округа Московской области обеспечены снегосвалками, предназначенными для складирования снежных масс, убранных с территорий населенных пунктов и автомобильных дорог.

Определение мест для временного складирования снега закрепляется нормативно-правовым актом органа местного самоуправления. Количество и площади снегосвалок должны обеспечить складирование необходимых объемов вывезенного снега.

- Больше всего снегосвалок определено в Красногорске (19 снегосвалок), Орехово-Зуевском (16), Дмитровском (13) районах, Луховицах (11), Ступино (10) и Домодедово (10), - отметила Главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева.

Вместе с тем, она подчеркнула, что при выделении участков под снегосвалки учитываются маршруты транспортировки снега, поэтому подход муниципалитетов к этому вопросу различен.

- Некоторые муниципалитеты исходя из реальной ситуации устраивают одну-две снегосвалки, но большего объема. Как правило это городские округа без сельских населенных пунктов, например, в го Химки – 2 снегосвалки, в го Мытищи – 1 снегосвалка, - пояснила Витушева.

С началом зимнего периода вопрос своевременной уборки снега становится одним из основных вопросов благоустройства. Между тем, именно благоустройство Губернатор Московской области Андрей Воробьев назвал классикой местного самоуправления.

от 1 декабря 2017 г. 14:03:28