Баскетболисты Химок одержали победу в Первенстве Московской области от 4 мая 2024 г. 13:57:21

Воспитанники СШОР №1 представили городской округ Химки на Первенстве Московской области по баскетболу. По итогам соревнований спортсмены заняли первое место и завоевали чемпионский титул. Соревнования провели среди юношей возрастной категории 2009 года рождения.

В полуфинале химчане обыграли команду училища олимпийского резерва №3, а в финале одержали победу над баскетболистами из Люберец с заключительным счётом 66:52, отстояв право на золото областного первенства. Химкинская команда спортшколы олимпийского резерва №1 выступила под руководством тренера Романа Юдаева.

«Ребята из СШОР N1 молодцы. Особенность этих соревнований была в том, что играли почти сразу после финального этапа Первенства России, где было потрачено много сил и эмоций. Но спортсмены справились с усталостью, давлением и сыграли две отличные игры. Заслуженно победили, стали чемпионами Московской области и порадовали своих болельщиков» — прокомментировал тренер баскетбольной команды Роман Юдаев.

Кроме того, два игрока команды попали в символическую пятёрку турнира: спецпризы вручили лучшему разыгрывающему защитнику Макару Иванину и лучшему форварду Исаие Пану.

«В Химках развитие детско-юношеского спорта всегда является приоритетом. Физическая культура играет очень важную воспитательную роль в становлении молодого человека. Она развивает смелость, чувство коллективизма, дисциплины и волю к победе. Профессионалы химкинских баскетбольных клубов регулярно помогают юниорам и развивают в городе любительский и дворовый баскетбол», — рассказал Заслуженный работник физической культуры, спорта и туризма Московской области, муниципальный депутат Валентин Герасимов.

Ранее воспитанники химкинской спортшколы олимпийского резерва №1 одержали победу на выездном баскетбольном турнире. Команда сыграла четыре матча с соперниками и победила во всех встречах, выиграв золотые медали. Соревнования провели среди юношей возрастной категории 2014 года рождения и младше из Химок, Великого Новгорода, а также Тверской и Новгородской областей.