Баскетбольная команда из Химок стала серебряным призером Суперфинала АСБ 3х3 от 18 октября 2023 г. 11:05:00

Мужская баскетбольная команда «Khimki Power» Центра спортивной подготовки №5 городского округа Химки завоевала второе место в Суперфинале Ассоциации студенческого баскетбола 3х3. Турнир провели на арене «Динамо» для 80 команд со всей страны.

В составе «Khimki Power» сыграли: Александр Черевко, Сергей Драковский, Владимир Соловьёв, а также Илья Рожков. Команда вступила в борьбу со стадии 1/8. На пути к решающей игре подопечные Даниила Абрамовского одолели коллектив из Самары, а также команды «МАИ-МБА» и «УрФУ». И лишь в финале спортсмены из Химок уступили команде «Руна» из Москвы.

«Суперфинал прошёл в открытом формате – в турнире приняли участие команды из Казахстана, Белоруссии, Узбекистана, Туркменистана, ЛНД, ДНР и Абхазии. Баскетбол 3х3 становится все популярнее, и даже в странах, где баскетбол в целом только начинает стремительное развитие, 3х3 уже занял серьезную нишу», – отметил исполнительный директор Ассоциации студенческого баскетбола Сергей Крюков.

Кроме того, во время матча определили самых результативных игроков. Так, лучшим нападающим турнира стал Сергей Драковский.

Ранее «Khimki Power» стали победителями международного кубка АСБ по баскетболу 3х3. В финальном матче химчане обыграли баскетболистов из Белоруссии со счётом 22:20. По результатам соревнований Владимира Соловьёва признали MVT международного кубка.

АСБ 3х3 – Всероссийские соревнования среди студентов по уличному баскетболу 3х3. Турнир объединяет спортсменов со всей страны, формируя студенческую уличную культуру. Победители Суперфинала получают право представлять Россию на крупных международных соревнованиях.