Фехтовальщица из Химок стала бронзовым призёром спортивных игр БРИКС от 24 июня 2024 г. 13:50:46

Двукратная олимпийская чемпионка Яна Егорян из городского округа Химки стала бронзовым призёром спортивных игр БРИКС. В полуфинале фехтовальщица уступила Ольге Никитиной со счётом 12:15 и заняла третье место пьедестала.

«Не смогла реализоваться сегодня, но я уеду с медалью, и это замечательно. Любая медаль с соревнований – праздник для моего сына. На протяжении всего боя я чувствовала, что отстаю, была чуть зажата. В конце появилась надежда, что смогу все переиграть, но в конце судья не дал, что должен, а я уступала несколько ударов», – рассказала фехтовальщица Яна Егорян.

Химкинская спортсменка выступала в сборной команде России. У фехтовальщицы были очень серьезные соперницы - 14-й номер мирового рейтинга, участница Олимпиады в Париже Зайнаб Дайибекова, обладательница олимпийской лицензии Катерина Паредес из Венесуэлы, и две опытные представительницы сборной Азербайджана − Валерия Большакова и Севиль Буньятова. По итогу игр команда завоевала третью золотую медаль за соревновательный день в фехтовании со счётом 45:26.

«Здесь было приятно еще раз увидеть других людей, поговорить хоть и на ломаном, но на каком-то английском. Посмотрели на судейство, тоже интересно. Мы постоянно с нашими судьями, уже знаем примерно кто как судит, а здесь у нас международные, у них есть какое-то свое видение фехтования, к которому нужно подстраиваться», – поделилась химчанка Яна Егорян.

Отметим, что игры БРИКС — это ежегодные мультиспортивные соревнования между государствами-участниками экономической группы БРИКС. В рамках российского председательства в объединении БРИКС Игры 2024 года было решено провести в Казани. В столицу Республики Татарстан приехали более четырех тысяч спортсменов из 90 стран, чтобы разыграть медали в 27 видах спорта. На данный момент Россия находится на первой строчке турнирной таблицы. В копилке страны 262 золотых, 141 серебряных и 99 бронзовых медалей.