«Химки» в 1/4 Кубка Европы встретятся с «Валенсией» от 9 февраля 2017 г. 12:05:52

Вчера определились все четвертьфинальные пары Кубка Европы. Баскетбольный клуб «Химки», в заключительном матче второго группового этапа турнира на домашнем паркете уступивший мюнхенской «Баварии» (74:96 ОТ), в 1/4 встретится с испанской «Валенсией».

Первый матч очного противостояния сложился в пользу «Баварии»: тогда «Химки» уступили на выезде — 74:90. Для выхода с первого места в 1/4 финала второго по значимости баскетбольного турнира Старого Света «желто-синим» нужно было при родных трибунах обыгрывать мюнхенцев с разницей в «+17». По ходу матча стало ясно, что шансы химчан на первое место в группе F тают от четверти к четверти, но надежда на итоговый положительный исход сохранялась вплоть до финальной сирены, которая зафиксировала на табло 72:72. Победитель в принципиальнейшей встрече определился в овертайме: «Бавария» в первой же атаке реализовала трехочковый бросок и в последующие пять минут только наращивала преимущество — 96:74 ОТ.

Как после матча признался главный тренер БК «Химки» Душко Иванович, он до последнего верил в победу своих подопечных: «Когда завершилось основное время матча, я подумал, что мы сможем выиграть, но не с большой разницей. В итоге не смогли. Пропустили быстрый трехочковый, потеряли самообладание, после этого стало очень тяжело играть. Смазали десять штрафных бросков, совершили 20 потерь, тогда как соперник взял 18 подборов под нашим щитом. Возможно, сказалось то, что мы думали о победе с большой разницей, а не просто о победе. Это повлияло на всю игру. Тем не менее мы заняли второе место в группе и должны обыгрывать следующего соперника, это наша цель. Думаю, мы сможем это сделать».

Поражение в родных стенах не позволило БК «Химки» получить преимущество своей площадки: в 1/4 финала Кубка Европы «желто-синие» проведут выездной матч с испанской «Валенсией». По итогам второго группового этапа в четвертьфинал турнира вышли еще две российские команды — «Зенит» и «Локомотив». Матчи пройдут с 28 февраля по 8 марта.