Новая баскетбольная команда из Химок вышла в «Финал четырёх» Кубка С.Н. Тараканова от 26 сентября 2023 г. 12:17:00

Баскетбольная команда Центра спортивной подготовки №5 «ЦСП-Химки» заняла первое место в своей группе и вышла в «Финал четырёх» Кубка С.Н. Тараканова. В решающем поединке под руководством главного тренера Сергея Кармазинского и старшего тренера Евгения Халангота химчане обыграли команду «Таурас-Феникс» из Санкт-Петербурга со счётом 85:83.

«К большому перерыву баскетболисты «ЦСП-Химки» уступали 17 очков (30:47), но переломили ход борьбы в третьей четверти, выиграв с разгромным счетом 35:16. Заключительная 10-минутка прошла в равной борьбе. А ключевым стал меткий трехочковый Вадима Бондаренко на предпоследней минуте – «+4» в пользу химчан», – отметили в пресс-службе Российской федерации баскетбола.

Так, самым результативным игроком матча стал Вадим Бондаренко, записавший на свой счет 19 очков, 7 подборов, 7 передач и два перехвата. Дмитрий Фоменко набрал 17 очков, 5 подборов, 4 передачи и один перехват. Также весомый вклад в победу внесли: Денис Мышалов, Даниил Глазов и Владислав Шадуро.

Отметим, ранее в своей группе сине-оранжевые обыграли петербургскую «Аврору» со счётом 77:60 и «Глорию» из Балашихи - 83:94. Таким образом химчане одержали три победы в трёх матчах и с результатом 3-0 возглавили группу Б.

«Финал четырёх» Кубка С.Н. Тараканова пройдет с 30 сентября по 1 октября. Между собой сразятся четыре сильнейших команды отборочного этапа Кубка России – «ЦСП-Химки» (Химки), БК «Московский» (Москва), «Чебоксарские ястребы» (Чебоксары), а также «Металлург» (Магнитогорск).

Напомним, что в обновленный состав «ЦСП-Химки» вошли: защитники – Даниил Ерёменко, Владислав Шадуро, Вадим Бондаренко, Дмитрий Фоменко, Даниил Глазов и Алексей Павлов, форварды – Данила Маркин, Роман Кобзев, Вадим Федькин, Семён Красильщиков, а также центровые – Денис Мышалов и Михаил Смирнов.

В новом соревновательном сезоне Химки представят пять команд Центра спортивной подготовки N5. «ЦСП-Химки» - участник Высшей лиги чемпионата России и Кубка России, «ЦСП-Химки-2» выступит в Единой молодёжной Лиге ВТБ. Баскетбольные команды 3х3 «Khimki Power» и «Союз» примут участие в мужском чемпионате, Кубке и Первенстве России. Женская команда «Находка» станет участником чемпионата и Кубка России.