Параспортсмены из Химок стали чемпионами России в четырех видах спорта от 10 августа 2023 г. 14:37:34

Воспитанники спортивной школы «Благо» завоевали 14 медалей на летних играх сурдлимпийцев «Мы вместе. Спорт». Химчане стали лучшими в лёгкой атлетике, настольном теннисе, спортивном ориентировании и волейболе.

Международный турнир провели в Уфе. Участниками стали более 1500 спортсменов из 30 стран.

Так, в дисциплине «Легкая атлетика» золотую медаль на дистанции 3000 метров с препятствиями завоевала Диана Куликова. Кроме того, химчанка успешно прошла расстояния в 1500 и 5000 метров, забрав «серебро» и «бронзу» чемпионата. Среди мужчин призёром стал Роман Ельников. Он поднялся на вторую ступень пьедестала в беге на 3000 метров.

Еще одно «золото» Химкам принес дуэт Дмитрия Пищука и Асильбека Суйналиева. Спортсмены заняли командное первое место по настольному теннису. Также спортсмены были удостоены наград в индивидуальных, смешанных и парных видах компетенции – Дмитрий Пищук завоевал серебряную медаль, а Асильбек Суйналиев – бронзовую. Их напарница Анна Кондратова также заняла второе и третье места.

По итогам стартов по спортивному ориентированию в кросс-эстафете и классической эстафете дважды серебряным призёром стал Иван Садовников. Титул чемпионки состязаний по волейболу в составе сборной «Россия-1» завоевала играющий тренер Наталья Трубова. Совсем немного уступила команда «Россия-2», в которой сыграла химчанка Алёна Суховодова.

«Спорт - это язык мира и единения, он созидает, улучшает и объединяет мир. Цель соревнований - показать равенство через спорт, доказать, что спорт не имеет границ», – отметил президент Общероссийской федерации спорта глухих Дмитрий Ребров.

Всего на турнире разыграли свыше 200 комплектов наград. В программу игр были включены соревнования по 21 спортивным дисциплинам.