Саблист из Химок завоевал золотую медаль в столичном турнире по фехтованию от 27 сентября 2023 г. 14:09:15

Воспитанник химкинской спортивной школы олимпийского резерва по фехтованию стал чемпионом открытого турнира по фехтованию в Москве. Поединки проводились на саблях среди юношей и девушек в возрастной категории до 15 лет.

Так, саблист Арсений Лазарев одолел более 60 юных фехтовальщиков в группе юношей. Спортсмен одержал уверенную победу в своём виде, поднявшись на высшую ступень пьедестала почёта.

«Соревнования, в целом, прошли хорошо. Конечно, были тяжелые бои в которых Арсений проигрывал, но вовремя перестраивал тактику боя и забирал инициативу в свою пользу. Спортсмен результатом остался доволен. Но работу над ошибками всё равно проведём», – поделился тренер Максим Ботезату.

Напомним, что спортивная школа олимпийского резерва по фехтованию попала в рейтинг лучших спортивных учреждений Московской области с высоким уровнем достижений воспитанников по итогам 2022 года.

«Для нас принципиально важно поддерживать и развивать в Подмосковье как любительский спорт, так и спорт высших достижений. Мы обустраиваем площадки, ремонтируем ФОКи, открываем школьные стадионы, чтобы жители могли тренироваться в любое удобное время. Особое внимание – спортшколам, где с юных лет воспитывают чемпионов, приумножают традиции большого спорта», – отметил губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

Спортивная школа олимпийского резерва по фехтованию была основана в 1981 году. Учреждение специализируется по всем видам фехтовальной олимпийской программы: рапира, шпага и сабля. Воспитанники спортшколы являются победителями и призёрами первенств России, Европы, мира, Олимпийских игр, Юношеских Олимпийских игр и различных международных турниров, входящих в зачёт Кубков мира.