Шпажист из Химок стал серебряным призером фехтовального турнира на призы Ильгара Мамедова от 21 сентября 2023 г. 12:47:47

Воспитанник химкинской спортивной школы олимпийского резерва по фехтованию завоевал призовое место в турнире на призы Ильгара Мамедова. Поединки проводились на шпагах среди юношей возрастной категории 2012 года рождения и младше.

Так, юный шпажист Макар Батюков принес Химкам серебряную медаль в новом спортивном сезоне. На пути к финалу спортсмен одолел всех соперников с уверенным счетом 12:3, а в финале отдал инициативу сопернику.

«Соревнования прошли хорошо. Участвовать мы стараемся во всех возможных турнирах, чтобы набирать опыт. Подготовка прошла на летних сборах в лагере «Родина», хороший лагерь, спортивные объекты и организация на уровне», – поделился тренер СШОР Алексей Рассолов.

Отметим, что в столь юном возрасте химчанин Макар Батюков уже является неоднократным победителем городских турниров и призером межрегиональных соревнований. Награды разыграли на фехтовальных дорожках московской «Чкалов Арены». Всего в соревнованиях приняли участие свыше 40 юношей.

«Путь к победе всегда самый трудный. Я искренне поздравляю медалиста с победой! Желаю не ограничиваться на этом и покорять высокие вершины», – отметила муниципальный депутат Юлия Ишкова.

Напомним, что ранее юные шпажисты городского округа Химки заняли второе место на всероссийском детском турнире по фехтованию «Золотая осень». Участие приняли более 300 спортсменов в возрастной категории до 15 лет.

Спортивная школа олимпийского резерва по фехтованию была основана в 1981 году. Учреждение специализируется по всем видам фехтовальной олимпийской программы: рапира, шпага и сабля. Воспитанники спортшколы являются победителями и призёрами первенств России, Европы, мира, Олимпийских игр, Юношеских Олимпийских игр и различных международных турниров, входящих в зачёт Кубков мира.