Спортсмены из Химок стали призёрами турнира Центра фехтования Ильгара Мамедова от 11 октября 2023 г. 14:23:46

Воспитанники спортивной школы олимпийского резерва по фехтованию из подмосковных Химок завоевали три медали в турнире на призы Центра фехтования Ильгара Мамедова. Поединки проводились на саблях и шпагах в возрастной категории 10-12 лет.

Так, юные саблисты Савелий Лазарев и Виктория Точенова поднялись на вторую и третью ступень пьедестала почёта. Савелий завоевал серебряную медаль, а Виктория – бронзовую. Кроме того, медаль Химкам принесла шпажистка София Аверченкова. Девочку наградили серебром турнира.

«Соревнования прошли хорошо. Участвовать мы стараемся во всех возможных турнирах, чтобы набирать опыт. Ребята продемонстрировали отличную технику, тактику и сильную волю к победе. Это результат долгих тренировок, самоотдачи и присутствия на тренировках», – поделился тренер СШОР Алексей Рассолов.

Ранее серебро соревнований на призы Ильгара Мамедова вручили Макару Батюкову. На пути к финалу спортсмен одолел всех соперников с уверенным счетом 12:3. В столь юном возрасте химчанин является неоднократным победителем городских турниров и призером межрегиональных соревнований.

«Наши юные спортсмены невероятные молодцы! Они прекрасно выступили и продемонстрировали отличную подготовку. Их достижения – свидетельство того, что у нас есть молодые таланты, которые уже в ближайшем будущем смогут составить конкуренцию именитым соперникам на престижных мировых турнирах», – сказала муниципальный депутат Ирина Беляева.

Отметим, что спортивная школа олимпийского резерва по фехтованию была основана в 1981 году. Учреждение специализируется по всем видам фехтовальной олимпийской программы: рапира, шпага и сабля. Воспитанники спортшколы являются победителями и призёрами первенств России, Европы, мира, Олимпийских игр, Юношеских Олимпийских игр и различных международных турниров, входящих в зачёт Кубков мира.