Спортсмены из Химок заняли девять призовых мест на Кубке Москвы по капоэйре от 5 декабря 2023 г. 15:29:56

Воспитанники группы «Escalada Сapoeira» академии «So Forca» городского округа Химки девять раз поднялись на пьедестал почёта Кубка Москвы по капоэйре. Участниками турнира стали более 130 спортсменов разных возрастных категорий.

По результатам состязаний первое место заняли Ксения Боровко, Виктория Боровко, Милана Белоусова. Во взрослой категории «35+» на первое место пьедестала поднялись Вячеслав Росс и Елена Булгакова. Среди профессионалов вторые места заняли Мария Щекотилина и Тимофей Тихонов. Кроме того, в возрастной категории 10-12 лет бронзовые медали получили Мария Цацорина и Евгения Юдина.

«Наша команда выступила не очень большим составом, но результаты показала просто отличные. Кому немного не хватило до призовых мест – не расстраиваются, будет продолжать работать. Впереди у нас Кубок России», – рассказала тренер группы «Escalada Сapoeira» Алиса Тихонова.

Ранее капоэйристы из Химок стали призёрами Чемпионата и Первенства Московской области. Спортсмены завоевали восемь наград.

Академия «So Forca» является одной из старейших школ в России. Она ставит во главу развитие гибкости, ловкости, координации и учит применять эти навыки в капоэйре: ученики школы практикуют работу в контакт, а также технику бросков и борьбы в партере.

«Химки уже много лет сохраняют статус столицы спорта в Подмосковье. За последние 10 лет наши спортсмены завоевали более 19 200 медалей. При поддержке губернатора Московской области в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» в муниципалитете появляются возможности для массовых занятий физкультурой и спортом. Закупается новый инвентарь и оборудование для спортивных объектов»,  — отметил депутат химкинского Совета Евгений Иноземцев.

С 2013 года в городском округе открыли 18 новых спорткомплексов. В планах по развитию атлетической инфраструктуры до 2027 года стоит реконструкция СК «Юность» и стадиона «Лунево», строительство лыжероллерной трассы на стадионе «Снежинка» и реконструкция базы по зимним видам спорта в Фирсановке.