Спортсмены Химок стали чемпионами России по лёгкой атлетике от 18 июля 2024 г. 15:11:32

Воспитанники физкультурно-спортивного клуба «Благо» выступили на Чемпионате России по лёгкой атлетике в составе сборной команды Московской области среди спортсменов с нарушениями слуха. По результатам соревнований сурдоспортсмены городского округа Химки установили рекорд России, завоевали четыре золотых, две серебряных и бронзовую медали. Соревнования провели среди более трёхсот атлетов из 40 российских регионов, а также из Белоруссии.

Диана Куликова установила рекорд России и заняла первое место на дистанции три тысячи метров с препятствиями. Также спортсменка выиграла серебро на дистанции десять тысяч метров. Спортсмен Алексей Кузьменко стал трижды победителем на дистанциях 800, 1500 и 5 тысяч метров, а Алексей Ельников завоевал серебряную и бронзовую медали.

«В химкинском клубе для инвалидов «Благо» формируется как адаптивная физическая культура, так и спорт высших достижений. Члены клуба участвовали в Паралимпийских и Сурдлимпийских играх, становились чемпионами и призёрами мира и Европы, многократными чемпионами и рекордсменами России. Я очень рад, что администрация Химок помогает инклюзивному спорту развиваться», — рассказал Заслуженный работник физической культуры, спорта и туризма Московской области, муниципальный депутат Валентин Герасимов.

Ранее воспитанники физкультурно-спортивного клуба «Благо» представили Химки на Чемпионате России по лёгкой атлетике среди лиц с интеллектуальными нарушениями. По результатам забегов химчанка Наталья Саинчина отстояла право на титул чемпионки России в беге на дистанции 400 метров с барьерами, а также стала серебряным призёром в другой категории стартов. Кроме того, атлет Павел Саркеев дважды финишировал вторым на дистанциях 1,5 и 5 километров.