В Химках провели уникальные соревнования по лонгбордингу от 8 августа 2023 г. 14:58:19

В Олимпийском учебно-спортивном центре «Планерная» городского округа Химки провели соревнования по скоростному спуску на длинных досках (даунхилл-скейтбординг). Участие приняли более 20 спортсменов-райдеров. Заезды проходили на двух трассах разной сложности: для начинающих и для продвинутых гонщиков.

Основная цель участников пройти трассу с минимумом торможений. Спортсмены имеют право тормозить только за счет движения в заносе – колесами.  Этот вид спорта является экстремальным и зрелищным. В ходе гонки скорости достигают 60-65 км/ч.

«Победители получили призы от спонсоров, доски, колеса, подшипники и другие полезные для этого вида спорта призы. Такие мероприятия проводятся при поддержке Федерации скейтбординга города Москвы», – рассказал один из организаторов соревнований Владимир Бандурко.

Среди профессионалов быстрее всех на финише оказался Кирилл Короленко, вторым стал Кирилл Кирьянов, а почетное третье место занял Дмитрий Тарасов. Первое место среди новичков занял Максим Пикуленко, вторым стал Даниил Алексеенко, а третьим на финиш приехал Артём Артёмов.

Подобные турниры неоднократно проводили на территории Олимпийского учебно-спортивного центра «Планерная» в Химках. Так, участниками весеннего заезда стали более 30 спортсменов.

Даунхилл-скейтбординг – это стиль катания, при котором райдеры стремятся достичь максимальную скорость, спускаясь со склона. Спортсмены используют защитные костюмы и шлемы, чтобы защитить себя и уменьшить аэродинамическое сопротивление.

Ранее в своем ежегодном обращении к жителям глава городского округа Дмитрий Волошин отметил, что за последние 10 лет при поддержке губернатора в Химках открыли 18 новых спорткомплексов, среди них - ФОК «Юбилейный», «Новатор», Центр гимнастики Ирины Винер-Усмановой, Центр фехтования Ильгара Мамедова, а также Центры ракеточных и пляжных видов спорта.

В этом году после масштабной реконструкции свои двери распахнул спортивный комплекс «Родина» в Старых Химках. До конца года будет завершена реконструкция тренировочного корпуса в спорткомплексе «Юность». До 2027 года планируют модернизировать стадион «Лунево», спортивную базу по зимним видам спорта в Фирсановке и стадион «Снежинка» в Старых Химках.