Школьник Иван Часовских из Химок завоевал золото на Международной олимпиаде по математике от 22 июля 2024 г. 16:35:40

Десятиклассник из городского округа Химки Иван Часовских завоевал золотую медаль на 65-й Международной математической олимпиаде IMO-2024. Ученик школы №14 занял второе место в мире среди участников из 108 стран.

«Поздравляю Ивана с блестящей победой! Огромная благодарность родителям и педагогам. Гордимся нашими юными талантами», — прокомментировал глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.

По итогам состязаний юный химчанин набрал 40 баллов. На протяжении двух дней участники олимпиады решали шесть задач из разных областей школьного курса математики: геометрии, теории чисел, алгебры и комбинаторики. Математики выполняли конкурсные испытания дистанционно на площадке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена в Санкт-Петербурге. Всего участники российской сборной завоевали четыре золотых и две серебряные медали.

«Иван не только занимает призовые места в олимпиадах по математике, физике и информатике, но также добивается успехов в английском, астрономии. Иван обладает очень хорошей памятью, а также умеет быстро систематизировать информацию», — рассказала учитель информатики Фидан Бабаева.

Отметим, что уникальные способности в области математических наук Иван стал показывать с первого класса. За плечами у школьника — победы в математических олимпиадах муниципального и всероссийского масштаба. Так, в прошлом году Иван стал призёром заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике и победителем по математике. Также в Международной олимпиаде по математике завоевал золото и стал лучшим в личном зачёте. В этом году он также признан победителем регионального этапа всероссийской олимпиады по математике, информатике и призёром по физике.

от 22 июля 2024 г. 16:35:40