Спортсмены Химок заняли призовые места на Первенстве России по спортивному ориентированию от 17 июля 2024 г. 11:52:30

Воспитанники спортшколы имени А. П. Горелова выступили в составе сборной Московской области на Первенстве России по спортивному ориентированию. По результатам соревнований спортсмены городского округа Химки завоевали две золотых и бронзовую медаль.

Кандидаты в мастера спорта Кристина Евсикова и Светлана Олейниченкова одержали победу в эстафетных состязаниях по два человека среди девочек до 16 лет. Спортсменки преодолели дистанцию 3,1 километра и заняли первое командное место. Также Светлана Олейниченкова дважды стала бронзовым призёром в дисциплинах «кросс-выбор» и «кросс-лонг».

Первенство России по спортивному ориентированию провели среди более трёхсот участников из 24 регионов страны. Спортсмены состязались в дисциплинах: «кросс—выбор», «кросс—лонг» и «кросс—эстафета».

«Наши атлеты регулярно занимают призовые места на региональных и всероссийских соревнованиях. В прошлом году в нашем муниципалитете запустили уникальный проект “Интерактивное ориентирование в парках Химок”, который призван познакомить с этим спортом еще незнакомых с ним жителей. Проект получил президентский грант и успешно реализуется, привлекая химчан к посещению и прогулкам в парках, где любой житель может попробовать себя в роли начинающего ориентировщика», – рассказал Заслуженный работник физической культуры, спорта и туризма Московской области, муниципальный депутат Валентин Герасимов.

Ранее спортсмены Химок стали призёрами Всероссийских соревнований по спортивному ориентированию «Российский Азимут». Региональный этап соревнований провели в парке Подрезково городского округа в дисциплине «кросс-выбор». Свои навыки ориентирования на местности проверили более 800 человек. Химчане заняли 11 призовых мест.