В гимназии Химок открыли Парту Героя в честь ветерана Великой Отечественной войны от 16 мая 2024 г. 13:40:03

Парту Героя торжественно открыли в гимназии №17 городского округа Химки. Она посвящена ветерану Великой Отечественной войны, участнице Брестского подполья Зое Павловне Смирновой. Будучи семилетним ребёнком с началом войны, она начала разносила газеты, листовки, сводки Совинформбюро, которые ей упаковывали вместе с хлебом или другими продуктами.

В числе участников праздничной церемонии открытия – депутаты местного Совета депутатов Надежда Смирнова и Владимир Суслов, ученики гимназии, представители местного отделения «Молодой Гвардии» и, конечно, сама Зоя Павловна.

«Проект партии «Единая Россия» позволяет увековечить память о подвигах наших соотечественников, передавать истории о героях, подаривших нам мирное небо над головой, подрастающему поколению. Именно благодаря таким мероприятиям мы можем воспитать в наших детях любовь к Отчизне и уважение к истории нашей страны», – отметил Владимир Суслов.

Мама Зои Смирновой стала одним из организаторов Брестского партийно-комсомольского антифашистского подполья. Тогда семилетняя девочка стала помогать патриотам, выполняла важные поручения, несмотря на большую опасность. Неоднократно просиживала на крыше, как на «посту» по несколько часов подряд, наблюдая за улицей, пока в квартире находились подпольщики. А потом, если это было нужно, своими тропками выводила их из дома.

«История нашей уважаемой Зои Павловны поражает до глубины души! Нам рассказали, что в конце января 1944 года в связи с угрозой ареста мама девочки вынуждена была уйти из города. Зоя Павловна вместе с бабушкой ушли в партизаны. Оттуда их отправили на Большую землю. А уже годом позже она вернулась в Брест и вместе со своей семьей встретила Победу», – поделилась Надежда Смирнова.

По окончании Великой Отечественной войны Зоя Смирнова окончила школу с золотой медалью, а потом институт. Около 30 лет ветеран ВОВ проработала на химкинском «Энергомаше». Выйдя на пенсию, Зоя Смирнова продолжила трудиться на благо Химок и страны. Так, она является автором книг о военном времени.

Зоя Смирнова награждена юбилейными медалями в честь Великой Победы и государственной наградой Российской Федерации — медалью Жукова, премией губернатора «Наше Подмосковье за проявленную инициативу в организации акции «Найдите фотографии в альбоме».

от 16 мая 2024 г. 13:40:03