Юные химчане привезли из поисковой экспедиции исторические экспонаты для музея от 14 июля 2024 г. 14:54:29

Воспитанники военно-патриотического объединения «СОВА» имени Дмитрия Кириллова из Химок вернулись из поисковой экспедиции в Тверской области. В составе 25 человек военно-поискового отряда «Страж» ребята не только улучшили свои навыки строевой подготовки, но и потренировались в работе с металлоискателем. Кроме того, им удалось найти интересные экспонаты для собственного музея.

«Участие ребят организовано в рамках старта нового поискового сезона «Вахта памяти 2024». Отмечу, что после этой удивительной поездки воспитанники ВПО «СОВА» смогли пополнить свой музей новыми экспонатами. Также мы передадим в храм Святой Троицы в Сходне найденный нами на советских позициях нательный крест военнослужащего», — рассказала руководитель военно-патриотического объединения «СОВА», лидер Движения общественной поддержки Ольга Кириллова.

За время экспедиции воспитанники вспомнили и повторили технику безопасности при работе с оружием, гранатами, отработали навыки стрельбы из пневматического оружия, метания пиротехнических гранат и стрельбу из охолощенного оружия. В полевых условиях ребята отработали навыки работы с металлоискателем, изучали и проверяли территорию на наличие исторических артефактов со временем Великой Отечественной войны.

Напомним, в прошлом году воспитанники ВПО «СОВА» впервые приняли участие в «Вахте памяти», которая прошла в городе Гагарин Смоленской области. Благодаря их находкам химкинские школьные музеи получили новые экспонаты. Это гильзы, каски, бутылки, элементы быта советских солдат, фрагменты пробитых лопат, фрагменты фюзеляжа немецкого самолета и многое другое. Каждый желающий может ознакомиться с имеющейся коллекцией. Организатором «Вахты памяти» в Подмосковье выступает региональное Министерство информационных и социальных коммуникаций.

от 14 июля 2024 г. 14:54:29